当前位置: 首页> 公众参与> 县长信箱
来信
信件标题: 戚氏镇五郎庙村移民搬迁点的房产证和小区绿化啥时候能落实?
提交时间: 2019-08-29
信件内容: 1、工程浩大的陕南移民好政策可是落实到人民头上现在几年了连个房产证都没有,一点保障都没有。另外现在幼儿园上学都要个房产证证明,没有房产证娃上学都是问题。 2、小区建好这么多年了,小区绿化一点都没有,也没人管跟个在野地里住有啥区别,县上领导有空了 过来看下洋县的陕南移民搬迁小区现在建成啥样了?
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 搬迁办
回复时间: 2019-09-10
回复内容:

同志:

您好!您反映五郎庙安置点无房产证和小区无绿化有关问题收悉,现将有关情况回复如下:

   一、关于“五郎庙安置点无房产证”的问题。

  《汉中市人民政府关于进一步加强移民搬迁安置工作的意见》(汉政发[2015]23号)内容规定,“参照《汉中市移民搬迁户新建房屋土地使用证和产权证发放工作实施办法(试行)》(汉移民办发[2013]7号)文件,协助搬迁群众办理两证”。2018226日市国土资源局印发了《关于开展移民搬迁安置点不动产登记工作的通知》(汉市国土资发[2018]57号),再次明确提出在全市开展移民搬迁安置点不动产登记工作。按照省市统一安排部署,县不动产登记局于20183-5月份在李家村安置点集中进行了搬迁户信息资料收集,准备对符合登记条件的搬迁户发放不动产证书。后因省市对移民搬迁户不动产证办理具体操作细节规定不明确,导致搬迁户房屋产权不明晰,全市的该项工作一直处于停滞不前的状况。目前县不动产登记局也在不断和市局进行沟通协调,力争早日为移民搬迁户办理发放不动产证。

   二、关于 “五郎庙安置点小区无绿化”的问题。

经核实,五郎庙安置点属戚氏街道办事处2013年度修建的统规联建集中安置点,安置总规模325户,关帝、槐树关等许多乡镇移民搬迁户在此购房生活。当时开发时照顾到移民搬迁户经济困难,只是收取房屋主体建设成本,小区没有设计围墙、绿化等设施,小区道路、供水、供电设施由县移民办通过争取项目实施,搬迁户入住后至今也没有收取物业费,造成垃圾清运由五郎庙社区居委会承担。

因此,该户反映五郎庙小区没有绿化的问题属实,但是目前没有改造的资金。下一步将通过召开全体业主大会,由业主共同协商解决小区绿化等问题。

特此回复。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: